Tuesday , November 21 2017
Breaking News
A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
Home / ছেলেদের রূপচর্চা / যে ছয়টি বিষয় ছেলেরা এড়িয়ে যায়

যে ছয়টি বিষয় ছেলেরা এড়িয়ে যায়

মেয়েদের শরীরে অনেক জটিল সমস্যা হয়, যা তারা বেশির ভাগ সময় এড়িয়ে যায় বা লজ্জার কারণে বলতে পারে না। বলা হয়ে থাকে, আমাদের মতো উন্নয়নশীল দেশগুলোতে পুরুষের স্বাস্থ্যকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হয় নারীর তুলনায়। তবে পুরুষদেরও কিছু সমস্যা হয় যা তারা বেশির ভাগ সময় এড়িয়ে যায়, এর ফলে অনেক কঠিন রোগ হতে পারে। টাইমস অব ইন্ডিয়া জানিয়েছে এমন কিছু স্বাস্থ্য সমস্যার কথা যেগুলো পুরুষরা বেশির ভাগ সময় এড়িয়ে যায়।

১. বুক ব্যথা

হার্ট অ্যাটাকের লক্ষণ হলো বুকে ব্যথা। তবে আরো কিছু বিষয় রয়েছে যেগুলোর লক্ষণ হিসেবে বুকে ব্যথা দেখা যায়। ফুসফুসের বিভিন্ন জটিলতা (যেমন : নিওমোনিয়া), হৃদযন্ত্রের কোনো সমস্যা, অ্যাজমা- এগুলোর লক্ষণও বুকে ব্যথা। এ ছাড়া অত্যধিক চাপ এবং অস্বাস্থ্যকর খাবার খাওয়া- এসবের ফলে পাকস্থলির বিভিন্ন সমস্যাও পুরুষদের ক্ষেত্রে বেশ প্রচলিত। এর ফলেও বুকে ব্যথা হয়। তবে দেখা যায় এই বুকে ব্যথার বিষয়টি বেশির ভাগ সময়ই ছেলেরা এড়িয়ে যায় বা বলতে চায় না এবং খুব জটিল অবস্থায় না পৌঁছালে সহজে চিকিৎসকের কাছেও যেতে চায় না তারা। বিশেষজ্ঞরা  বলেন, বুকে ব্যথা হলে এড়িয়ে যাবেন না। অবশ্যই চিকিৎসকের পরামর্শ নিন। কেননা এ থেকে জটিল রোগের আশঙ্কা বেড়ে যায়।

২. শ্বাসের সমস্যা

ছোট নিঃশ্বাস একটি প্রচলিত সমস্যা পুরুষদের। এটি হৃদযন্ত্রগত সমস্যার একটি গুরুত্বপূর্ণ লক্ষণ। ফুসফুসের কিছু সমস্যারও লক্ষণ হিসেবে প্রকাশ পায় এই সমস্যা।যেমন : ফুসফুসের ক্যানসার, সিওপিডি, ক্রনিক ব্রঙ্কাইটিস, অ্যাজমা ও পালমোনারি হাইপারটেনশন। এমনকি এর ফলে এনিমিয়াও হতে পারে ; যা এখন প্রচলিত একটি সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

৩.অবসাদ

নিয়মিতভাবে অনেক পুরুষই অতিরিক্ত ক্লান্তি এবং দুর্বলবোধ বা শক্তি কম বোধ করেন। এর ফলে নেতিবাদী চিন্তা ও ঘুমের সমস্যা তৈরি হয়। অবসাদ অনেক জটিল রোগের লক্ষণ। ক্যানসার, হার্ট ফেইলিউর (হৃদযন্ত্রের কার্যক্রম বন্ধ হয়ে যাওয়া), ডায়াবেটিস , আরথ্রাইটিস, কিডনি এবং লিভারের বিভিন্ন সমস্যার লক্ষণ এটি। বিশেষজ্ঞরা বলেন, যদি দীর্ঘ মেয়াদি অবসাদে ভোগেন তবে চিকিৎসকের পরামর্শ নিন।

৪. বিষণ্ণতা

আধুনিক চাপযুক্ত জীবনে বিষণ্ণতা প্রচলিত সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। পুরুষরা এই রোগে বেশ  ভুক্তভোগী হন এবং তারা বেশির ভাগ সময়ই বিষয়টিকে এড়িয়ে যান। ধারণা করা হয়, মস্তিস্কের সেরোটোনিন বা নিউরোটেন্স মিটারের তারতম্যের কারণে এ রোগ হয়। অনেক দিন ধরে কোনো যথাযথ কারণ ছাড়াই যদি কারো মন খারাপ থাকে বা কষ্ট লাগার অনুভূতি হয় তবে তাকে বিষণ্ণতা বলে। এর ফলে আনন্দের অনুভূতি কমে যায়। এই বিষয়গুলো পুরুষদের বেশ ভোগায়। তবে তারা এগুলোকে এড়িয়ে যায়। বিশেষজ্ঞদের মতে, দীর্ঘ দিন এ রকম অবস্থা থাকলে অনেক সময় আত্মহত্যার প্রবণতা তৈরি হয়। তাই বিষয়গুলোকে এড়িয়ে যাওয়া ঠিক নয়।

৫.স্মৃতিশক্তি হ্রাস

কোনো অসাধারণ বই পড়ে এর ঘটনা আপনি ভুলে গেছেন, বিষয়টি সাধারণ বা স্বাভাবিক নয়। স্মৃতিশক্তি হ্রাস নারী এবং পুরুষ উভয়ের ক্ষেত্রেই দেখা যায়। এটি বয়স বাড়ার একটি লক্ষণও বটে। বিভিন্ন মস্তিস্কের রোগের লক্ষণও স্মৃতিশক্তি হ্রাস। যেমন : আলাঝাইমার , মস্তিস্কের ক্ষতি, মস্তিস্কের প্রদাহ, মস্তিস্কের টিউমার ইত্যাদি।  ভিটামিনের অভাবের কারণে অনেক সময় এটি হয়ে থাকে। বিশেজ্ঞরা বলেন, ভুলে যাওয়া কোনো ভালো বিষয় নয়।

৬. প্রস্রাবের সমস্যা

একেবারে নারীর মতো পুরুষও প্রস্রাবের সমস্যা বা মূত্রাধারগত সমস্যাকে এড়িয়ে যেতে চায়। যদি প্রস্রাবের সঙ্গে রক্ত যায় তবে সেটা বেশ ঝুঁকির কারণ। এটি কিডনি এবং লিভারের কার্যক্রম ব্যহত হওয়ার অন্যতম লক্ষণ। প্রস্রাবে রক্ত যাওয়া প্রোস্টেট ক্যানসার এবং কিডনিতে পাথর হওয়ার একটি লক্ষণও। প্রোস্টেট গ্রন্থি বড় হয়ে যাওয়া পুরুষদের ক্ষেত্রে খুবই প্রচলিত। কিন্তু বেশির ভাগ পুরুষই প্রাথমিক পর্যায়ে এগুলোকে তেমন পাত্তা দিতে চায় না; যা সমস্যাকে আরো জটিল করে তোলে।

Check Also

ছেলেদের ত্বকের জন্য ডিপ ক্লিনজিং

এই গরমে মেয়েদের ত্বক তো বটেই ছেলেদের ত্বকের তৈলাক্ততা ও বেড়ে যায়।এই তৈলাক্ততা কমাতে ডিপ …

Leave a Reply

Your email address will not be published.